Oberbürgermeister Jann Jakobs

Oberbürgermeister Jann Jakobs (© Reinhard und Sommer)
Oberbürgermeister Jann Jakobs (© Reinhard und Sommer)
Oberbürgermeister Jann Jakobs (© Reinhard und Sommer)

geboren am: 22.12.1953 in Eilsum, Ostfriesland
Wohnort: Potsdam
verheiratet, vier Kinder
Mitglied der SPD


1971 - Juni 1975
Ausbildung und Tätigkeit als Erzieher in verschiedenen sozialen Einrichtungen in und bei Hannover

Okt. 1976 - Okt. 1978
Studium der Sozialarbeit und Sozialpädagogik in Hildesheim

Apr. 1979
Immatrikulation an der Freien Universität Berlin, Studium der Soziologie und Politikwissenschaft

Feb. 1985
Studienabschluss Diplomsoziologe

Okt. 1979 - Mai 1988
Sozialarbeiter in Berlin-Spandau

1985 - 1993
Organisationsberatung und -entwicklung für öffentliche und freie Träger der Jugend- und Sozialarbeit

1987 - 1993
Lehraufträge an Universitäten und Fachhochschulen, u. a. Kommunale Sozialpolitik, Sozialverwaltung und Jugendhilfe, dazu entsprechende Veröffentlichungen

Mai 1988 - Mai 1993
Planungsbeauftragter der Abteilung Jugend und Sport im Bezirksamt Spandau

Juni 1993 - Feb. 1997
Jugendamtsleiter in der Landeshauptstadt Potsdam

1994 - 1997
Mitglied des Deutsch-Russischen Jugendrates

März 1997 - März 1999
Beigeordneter für Soziales, Jugend und Gesundheit der Landeshauptstadt Potsdam

1998 - 1999
Vorstandsmitglied des Jugendaufbauwerkes Nauen

März 1999
Bürgermeister und Beigeordneter - Geschäftsbereich Soziales, Jugend, Gesundheit, Ordnung und Umweltschutz der Landeshauptstadt Potsdam

seit 28. November 2002
Oberbürgermeister der Landeshaupstadt Potsdam

3. Oktober 2010
Erneute Wahl zum Oberbürgermeister

Downloads